Accueil
Comité de programme
Appel à communications
Dates / Soumission
Programme
Ateliers
Comité de programme
Comité de programme
Hébergement
Photos


Contact



Ateliers

Les ateliers constituent des groupes de travail et de réflexion autour d'une thématique délimitée et complémentaire de la conférence.

Ils auront lieu le premier jour (mardi 25 mai 2010). Leur durée peut être d'une journée ou d'une demi-journée.

ERTSI   —   GEDSIP   —   IESI   —   PeCUSI   —   RISE   —   SIDE   —   SIRE   —   ICT   —   REiSO   —   SEC-SY   —  

Vu la richesse et le nombre de sollicitations de la communauté, la tenue de chaque atelier est néanmoins subordonnée à une participation significative de chercheurs tant par la soumission de propositions de communication à l'atelier que par la participation effective à celui-ci. Il appartient aux animateurs des ateliers de faire la communication à propos de leur atelier afin d'atteindre la participation et la qualité souhaitées pour en faire un moment de travail constructif.

ERTSI : Évolution, la Réutilisation et la Traçabilité dans les Systèmes d'Information

Animateurs

Frédéric Le Mouël, CITI, INSA Lyon/INRIA
Sophie Laplace, LIUPPA, IUT de Bayonne/UPPA

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

GEDSIP : Gestion de Données dans les Systèmes d’Information Pervasifs

Animateurs

Thierry Delot, LAMIH, Université de Valenciennes
Florence Sèdes, IRIT, Université de Toulouse

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

IESI : Ingénierie d’entreprise et des systèmes d'information

Animateurs

Selmin Nurcan, CRI, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
Khalid BENALI, LORIA, Nancy-Université
Chihab Hanachi, IRIT-CNRS, Université Toulouse 1 Sciences Sociales
Xavier BOUCHER, Ecole Nationale Supérieure des Mines de St Etienne

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

PeCUSI : Prise en Compte de l'Utilisateur dans la Conception des SI

Animateurs

Max Chevalier, IRIT, Université de Toulouse
Philippe Lopistéguy, LIUPPA, IUT de Bayonne
André Tricot, Laboratoire Travail et Cognition, IUFM de Toulouse

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

RISE : Recherche d'Information Sémantique

Animateurs

Catherine Roussey, LIRIS, Lyon
Jean-Pierre Chevallet, LIG, Grenoble

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

SIDE : Systèmes d'Information et de Décision pour l'Environnement

Animateurs

François Pinet, laboratoire Technologies et Systèmes d'information pour les agrosystèmes, Cemagref, Clermont-Ferrand
André Miralles, UMR Territoires, Environnement, Télédétection et Information Spatiale, Cemagref, Montpellier
Sandro Bimonté, laboratoire Technologies et Systèmes d'information pour les agrosystèmes, Cemagref, Clermont-Ferrand

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

SIRE : Systèmes d’Information des oRganisations Étendues

Animateurs

Jean-Pierre Giraudin, LIG, Grenoble
Lilia Gzara, G-SCOP, Grenoble

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

ICT : Interactions Contextes Traces

Animateurs

Luigi Lancieri, Université de Lille 1
Jean Caussanel, Laboratoire des Sciences de l'Information et des Systèmes, Marseille

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

REiSO 2010 : REcherche et REcommandation d’information dans les REseaux sOciaux

Animateurs

Eric Gaussier, LIG Grenoble
Gregory Grefenstette, Exalead France
Lynda Tamine Lechani, IRIT, Toulouse

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

SEC-SY : Sécurité des Systèmes d’Information et les Environnements Collaboratifs

Animateurs

Pierre Bazex, UPS IRIT
Danielle Boulanger, MODEME, Université de Lyon-Jean Moulin
Nora Cuppens-Boulahia, TELECOM Bretagne

CFP de l'atelier Programme de l'atelier

   

Dernière modification le 15-02-2010