Accueil
Comité de programme
Appel à communications
Dates / Soumission
Programme
Ateliers
Comité de programme
Comité de programme
Hébergement
Photos


Contact



Mardi

8H30-9H00 Acceuil
9H00-12H00 Session Matin ICT GEDSIP IESI SIDE REiSO SECSY
12H-14H Déjeuner
14H-18H00 Session Après Midi SIRE RISE ERATSI(ERTSI + PeCUSI)

Mercredi

8H30-9H00 Accueil
09H00-10H00 session ontologies
  • Système d’aide à l’alignement d’ontologies métier
    Mina Ziani, Danielle Boulanger et Guilaine Talens
  • Construction des composants ontologiques flous à partir de corpus de données sémantiques floues
    Sahar Maalej, Hanêne Ghorbel, Afef Bahri et Rafik Bouaziz
10H00-10H30 Pause
10H30-12H00 session personnalisation dans le Web
  • Expérimentation et évaluation d’un générateur d’applications web adaptables
    Raoudha Ben Djemaa, Ikram Amous, Fatma Ben Andallah et Abdelmajid Ben Hamadou
  • Modélisation basée sur ontologies pour développer des recommandations personnalisées dans les systèmes hypermédia adaptatives
    Mihaela Brut et Florence Sedes
  • Similarity measure to identify users’ profiles in web usage mining
    Firas Abou Latif
12H00-14H00 Déjeuner
14H00-15H30 session recherche d’information (1)
  • Un modèle comportemental d’interclassement de résultats dans un système de recherche d'information pair-à-pair
    Rim Mghirbi, Khedija Arour, Yahya Slimani et Bruno Defude
  • Réseau bayésien pour un modèle de Recherche d'Information agrégée dans des documents structurés
    Najeh Naffakhi, Mohand Boughanem et Rim Faiz
  • Vers une approche statistique pour l’indexation sémantique des documents multilingues
    Catherine Roussey , Farah Harrathi, Loïc Maisonnasse et Sylvie Calabretto
15H30-16H00 Pause
16H00-17H00 Transit vers le vieux port
17H00-19H30 Visite des calanques en bateau
 

Jeudi

09H00-10H30 session ingénierie des processus
  • Approche de gestion des processus universitaires basée sur les jeux
    Marco Santorum, Agnès Front, Dominique Rieu et Nadine Mandran
  •  La variabilité due à la sensibilité au contexte dans les processus téléologiques
    Rebecca Deneckere et Elena Kornyshova
  • A first step towards evaluating business process quality using a structural analysis of a social network
    Camille Rosenthal-Sabroux et Virginie Thion-Goasdoué
10H30-11H00 Pause
11H00-12H30 session services
  • Extension de l’architecture conventionnelle des services Web (SW) : prise en compte de la qualité de service dans la sélection des SW
    Youcef Samir
  • Méthode et modèles pour la conception de e-services innovants
    Florie Bugeaud
  • Analyse de l'interopérabilité des services Web temporisés
    Nawal Guermouche et Claude Godart
12H30-14H00 Déjeuner
14H00-15H00 conférence invitée - Plasticité des Interfaces Homme-Machine : Rétrospective et Perspectives
Gaëlle Calvary
15H00-16H00 session recherche d’information (2)
  • Cadre d'évaluation de SRI géographique - Apport de la combinaison des dimensions spatiale, temporelle et thématique
    Damien palacio, Guillaume Cabanac, Christian Sallaberry et Gilles Hubert
  • Recherche d’information dans les documents biomédicaux : approche basée sur le sens précis des concepts
    Dinh Duy et Tamine Lynda
16H00-16H30 Pause
16H30-17H30 session ingénierie des exigences
  • Une extension SysML pour l'ingénierie des exigences dirigée par les buts
    Christophe Gnaho et Farida Semmak
  • Criteria for the verification of feature models
    Camille Salinesi, Raul Mazo et Daniel Diaz
17H30-18H30 Assemblée Générale
20H00 Diner de Gala
 

Vendredi

9H00-10H00 conférence invitée - The Role of Conceptual Modeling in the Bioinformatics Domain: Applications to the Human Genome Understanding
Oscar Pastor
10H00-10H30 Pause
10H30-11H30 session personnalisation dans les BD
  • A propos de requêtes à préférences et diviseur stratifié 
    Patrick Bosc et Olivier Pivert
  • Personnalisation de Systèmes OLAP annotés
    Houssem Jerbi, Geneviève Pujolle, Franck Ravat et Olivier Teste
11H30-12H30 session profil et méta-modélisation
  • Une modélisation évènementielle des SI ubiquitaires
    Ansem Ben Cheikh, Agnès Front, Stéphane Coulondre et Jean Pierre Giraudin
  • Opérationnalisation d’un profil ISO 19115 pour des métadonnées socioéconomiques
    Christine 
    Plumejeaud Jerome Gensel Marlène Villanova-Oliver

12H30-14H00 Déjeuner
   

Dernière modification le 15-02-2010